- Какие опции есть в «Москвиче» и каких не хватает
- Довоенные автомобили завода имени КИМ
- «Москвич 3е» стал первым электромобилем в истории марки
- Москвич 400 в искусстве
- «СОЧНЫЕ» ГОДЫ
- Спецпредложения
- План осовременивания (рестайлинга): 1946 г.
- Какие автомобили «Москвич» выпускаются сейчас
- Какие еще ожидаются «Москвичи»
- МЕЖДУ ДВУХ ЧЛЕНОВ
- Что представляет из себя «Москвич 3»
- Интерьер
- Как сейчас организованно производство
- Можно ли сэкономить на покупке «Москвича»
- «Москвич» раскрыл количество произведенных автомобилей
- ОАО «Автофрамос» (ЗАО «РЕНО РОССИЯ»)
- В собственности Москвы
- Москвич в искусстве
Какие опции есть в «Москвиче» и каких не хватает
Сейчас автомобили «Москвич 3» комплектуются самым необходимым. Есть климат-контроль, мультимедийная система, электростеклоподъемники, две полушки безопасности, парктроник и камера заднего вида.
Сиденья бензиновой версии отделаны комбинацией из ткани и эко-кожи, у электромобиля салон полностью кожанный.
Чего в «Москвичах» нет, так это зимних опций: электроподогрева сидений, руля, лобового стекла, форсунок омывателя. Отчасти дилеры готовы установить эти важные опции самостоятельно, за дополнительную плату или в подарок при покупке машины.
Довоенные автомобили завода имени КИМ

-50 образец 1940 г.


![]()
Виды фар и решёток радиатора на «Москвичах» 3-го поколения
![]()

![]()
АЗЛК-3-5-6 «Элегант», прототип 1973 года
![]()
АЗЛК-C3 «Меридиан» 1977 года
![]()
Арбат-2139 — минивэн 1988 года
![]()
Яуза-2143 — кваттро 4×4 1990 года
«Москвич 3е» стал первым электромобилем в истории марки
Помимо «Москвич 3», предприятие быстро освоило сборку электрической версии этого кроссовера, которую назвали «Москвич 3е»
. Эта модель относится к так называемым компромиссным электромобилям, которые не разрабатывались с нуля, а являются переделкой из изначально бензиновой машины.
Тем не менее под днищем нашлось место для подвеса тяговой батареи относительно приличной емкости 65,7 киловатт-часов. Это не рекордный показатель, но такой энергии должно хватить на 410 километров пробега.
Незаправляемый: каким оказался электромобиль «Москвич 3е»
Электродвигатель установлен на подрамнике в моторном отсеке, вместе с редуктором и контролирующей электроникой. Его пиковая мощность равна 193 л.с., но столько мотор выдает только на короткое время интенсивного разгона. Постоянная мощность составляет 68 л.с. и держится уже полчаса. Предполагается, что более 30 минут подряд водителю столько не понадобится: случится или остановка, или сброс скорости или что-то еще, когда за короткое время мотор сможет «отдохнуть».
Москвич 400 в искусстве
Писательский вес по машинам
Они измеряли в беседе:
Гений — на ЗИМе
длинном,Просто талант — на «Победе»
,А кто не сумел достичь
В искусстве особых успехов,
Покупает машину «Москвич»
Или ходит пешком. Как Чехов
.
- Коломников В. П., Яковенко Е. Г.
Оценка уровня автоматизации управления на АЗЛК и перспективы последующего развития / Министерство автомобильной промышленности СССР. Московский автомобильный завод им. Ленинского комсомола. — М.
: Научно-исследовательский институт информации автомобильной промышленности, 1971. — 33 с. - Карцман М. А., Ясинович М. Я.
Имени Ленинского комсомола. Дела и люди автозавода. — М.
: Профиздат, 1976. — 271 с. - Андреев М. Б.
Автозавод имени Ленинского комсомола // Автомобильная промышленность. — 1984. — . - Асатрян Р. С.
От имени КИМ до ОАО «Москвич» // Автомобильная промышленность. — 2000. — . - Борычев Е., Воскресенский А.
По воле Сталина: как в Германии разрабатывали первый Москвич // АВТОРЕВЮ. — 2008. — . - Прокофьева Е. Ю.
Отечественная автомобильная промышленность: этапы развития, структура и организация управления, научно-исследовательская база (1896-1991 гг.) / Тольяттинский государственный университет. — Тольятти ; Самара: Ас Гард, 2010. — 289 с. — ISBN 978-5-4259-0024-1
. - Сигельбаум Л.
Машины для товарищей. Биография советского автомобиля / пер. с англ. М. И. Лейко. — М.
: РОССПЭН, 2011. — 430 с. — (История сталинизма). — ISBN 978-5-8243-1554-7
.
«СОЧНЫЕ» ГОДЫ
Группа «СОК» была одной из самых закрытых организаций в России. Компания предприимчивых молодых самарцев во главе с Юрием Качмазовым начинала в 90-е годы прошлого века с изготовления пластиковых окон, затем торговала автозапчастями, а после и ВАЗами. Вскоре СОК стал крупнейшим дилером Волжского автомобильного завода. Дальше – больше: самарцы скупили акции ведущих поставщиков АВТОВАЗа – сызранского завода «Пластик», владимирских «Автоприбора» и «Автосвета», ОСВАРа и т. д., – и к началу 2000-х Группа «СОК» чувствовала себя в Тольятти полноправным партнером. Более того, в 1998 году она даже запустила собственный автозавод «РосЛада» в Сызрани, где собирали «классические» модели ВАЗ. Приход соковцев на крупнейшее в регионе (и при этом простаивающее) автопредприятие выглядел логичным шагом. Переговоры начались в 1999 году, а в 2000-м СОК стал акционером завода «Ижмаш-Авто». До сих пор неизвестно, сколько заплатили самарцы за огромный завод, но вряд ли больше 10–20 млн. долларов. Однако других-то покупателей не было !
Молодые менеджеры сразу принялись за работу: объявили набор сотрудников, восстановили старое оборудование и закупили новое, занялись созданием дилерской сети.
Начало 2000-х вспоминают в Ижевске с ностальгией. На конвейер наконец-то удалось поставить модель ИЖ-2126, переименованную в «Оду», да еще и с оцинковкой (помните рекламу?). Дала свои плоды и дружба руководителей СОКа с АВТОВАЗом: в Ижевск перенесли производство сначала «шестерки», а затем и ВАЗ-2104. В 2003 году в модельном ряду ИЖ появился долгожданный универсал «Фабула», а затем и полноприводный автомобиль.
ИЖ-21261 «Фабула» – мечта россиянина: недорогой полноприводный универсал. Увы, он появился на конвейере поздно и прожил недолго.
Начались переговоры с корейской «Киа» о производстве в России ее моделей; для этого создали компанию «СОКиа». Словом, Ижевский автозавод (к тому времени он именовался «ИжАвто») восстал из пепла, и Гран-при «За рулем» в номинации «Прорыв года» – за возрождение завода и марки – был ему присужден в 2001 году совершенно заслуженно.
В конце 2004 года основным акционером АВТОВАЗа стала компания «Рособоронэкспорт» (ныне – ГК «Ростехнологии»), и с этого момента начался закат Группы «СОК». Оборонщики не любили «самарских» (наверное, было за что, ведь СОК по-прежнему оставался очень темной структурой) и приложили немало усилий для того, чтобы вытеснить их не только из Тольятти, но и из автобизнеса вообще.
Эта война не могла не сказаться на положении Ижевского автозавода. В 2005 году быстро свернули производство собственной модели ИЖ-2126. Причин тому две: падение спроса и перебои с поставкой двигателей из Тольятти. В том же году прекратили выпуск ВАЗ-2106. Выручило «ИжАвто» то, что чуть раньше Группа «СОК» и сама взяла курс на промышленную сборку иномарок. Первым ижевскую прописку получил корейский седан «Киа-Спектра». Модель, уже снятая с производства в самой Корее, все-таки была передовой по сравнению с заднеприводными ВАЗами и ИЖами: усилитель руля, подушки безопасности, антиблокировочная система, кондиционер, коробка-автомат! Ничего этого доселе Ижевский автозавод своим покупателям не предлагал.
Оборудование на конвейерных нитках, где собирали корейские автомобили, только современное.
И хотя «Спектра» была в два-три раза дороже «Оды» и «Жигулей», она пользовалась немалым спросом: выпустили почти 110 тыс. седанов. Затем в Ижевске начали собирать мелкие серии вседорожника «Киа-Соренто», седана и хэтчбека «Рио». Дела шли неплохо, пока страну не тряхнул новый финансовый кризис – в 2008 году. Спрос на автомобили в России упал практически вдвое. Продажи «четверок» и «каблучков» резко снизились, а корейцы потребовали предоплату за машинокомплекты для сборки моделей «Киа». На заводе же к тому времени висели приличные долги.
Снова начали сокращать персонал, а в марте 2009 года конвейер остановили. И вдруг новость: СОК, оказывается, продал завод его же руководителям за 200 млн. долларов, причем не живыми деньгами – мол, новые владельцы расплатятся из выручки за еще не выпущенные и не проданные машины! Прокуратура, обвинив СОК в выводе активов предприятия и преднамеренном банкротстве, возбудила уголовное дело. А в феврале 2011 года основной собственник СОКа Юрий Качмазов и целый ряд других руководителей холдинга и завода были объявлены в международный розыск. Полтора года цеха простояли пустыми, пока представители Сбербанка (ему после банкротства достался завод) и внешний управляющий пытались разобраться в ситуации и найти возможность снова выпускать автомобили. Ведь, с одной стороны, есть вполне современное производство и квалифицированный персонал, с другой – долг перед кредиторами (Сбербанком в первую очередь) составляет 13,5 млрд. рублей. С этим как жить и работать?
Спецпредложения
Новый Москвич ещё ближе:
- Дополнительная выгода 170
000 ₽ 2
на покупку Москвич 3 в комплектации
«» и «» при сдаче своего автомобиля в зачёт стоимости нового - Выгода при покупке в кредит 120 000 ₽ 3
Связаться с дилером
*Для автомобилей с VIN-номером XTC*****************
1
Указана максимальная рекомендованная розничная цена на автомобиль Москвич 3 в комплектации Стандарт 1,5Т, МКП6 2023 года производства. Количество автомобилей у дилеров ограничено. Информация о ценах, оборудовании и технических характеристиках актуальна на момент публикации. Производитель вправе вносить изменения в комплектацию, дизайн и характеристики, не ухудшающие качества автомобиля. Не является публичной офертой.
Все изображения представлены в иллюстрирующих целях, вид и цвет реального автомобиля могут незначительно отличаться.
2
Единовременная и разовая скидка от розничной цены нового автомобиля марки Москвич версии Стандарт, 1,5Т CVT, Стандарт, 1,5Т МКП6 и Комфорт, 1,5Т CVT предоставляется покупателю при сдаче автомобиля любой марки в трейд-ин. Сдаваемый автомобиль должен находиться в собственности лица, приобретающего автомобиль по программе трейд-ин либо его близких родственников (к близким родственникам относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) не менее 6 месяцев на момент участия в программе трейд-ин. Не оферта. Программа действует с 01.10.2023 по 31.10.2023. А О МАЗ «Москвич» вправе изменить сроки и условия Программы. Подробности – на Moskvich-auto.ru
Единовременная и разовая скидка от розничной цены нового автомобиля марки Москвич версии Стандарт, 1,5Т CVT, Стандарт, 1,5Т МКП6 и Комфорт, 1,5Т CVT предоставляется покупателю при покупке автомобиля в кредит по программам банков -партнеров: АО «АЛЬФА-БАНК», AO «Газпромбанк», ООО «Драйв Клик Банк», ПАО «Совкомбанк». Программа не суммируется со специальными льготными кредитными ставками банков-партнеров. Не оферта. Программа действует с 04.10.2023 по 31.10.2023. А О МАЗ «Москвич» вправе изменить сроки и условия Программы
Ознакомиться с бортовой документацией можно по ссылке
.
Данный веб-сайт использует cookie-файлы с целью повышения удобства и эффективности работы пользователя. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.

- МЗМА-400-420
(1946—1954) — четырёхдверный седан (басл-бэк) [2]
; - МЗМА-400-420А
(1949—1954) — четырёхдверный кабриоседан (кузов с открытым верхом, но сохраняющий боковины и рамки дверей со стёклами); - МЗМА-400-420Б
— модель с ручным управлением для инвалидов; - МЗМА-400-422
(1948—1956) — фургон с деревянным каркасом кузова; - МЗМА-400-420К
— шасси для установки изотермических кузовов различной конструкции; - МЗМА-400-420М
— для медицинской помощи на дому, от 400-420 отличался только опознавательными знаками;
- МЗМА-401-420
(1954—1956) — модернизированный седан; - МЗМА-401-420Б
— модернизированная инвалидная модификация седана; - МЗМА-401-422
(1954—1956) — деревометаллический фургон [11]
; - АПА — 7
Всего выпущено: 216 006 седанов, 17 742 кабриолета, 11 129 фургонов, соответственно 422 и 2562 пикапов и фургонов 420Б.

Любопытно, что на базе первого «Москвича» одно время выпускались кабриолимузины — по немецкому образцу, там такие кузова пользовались в довоенные годы популярностью и имелись в модельных рядах многих производителей, в том числе — и «Опеля», а после войны нередко выпускались в виде конверсий серийных автомобилей силами небольших кузовных ателье. Правда, оригинальный кабриолимузин Opel Kadett имел две двери, а советский был спроектирован заново уже на базе четырёхдверного седана.
Однако, даже несмотря на предпринятое для стимулирования спроса беспрецедентное для послевоенных лет снижение розничной стоимости открытого кузова по сравнению с закрытым (на самом деле кабриолет на базе закрытого автомобиля, тем более — с несущим кузовом, обходится в производстве намного дороже, и поэтому стоимость таких автомобилей всегда выше, чем у аналогичных с закрытым кузовом), советские автомобилисты не спешили приобретать кабриолеты ввиду их явной непрактичности в климате большей части страны — относительно велик спрос на них был лишь в южных республиках Союза.
Многие кабриолеты были впоследствии переделаны в обычные закрытые кузова путём приваривания крыши. Удивительно, но в последние годы наблюдается строго противоположная тенденция — у сохранившихся обычных «Москвичей» нечестные торговцы спиливают крыши, чтобы выдать их за уцелевшие кабриолимузины. На самом деле же, в настоящее время комплектных заводских кабриолетов «Москвич» по всему миру насчитываются единицы.
- МЗМА-400-421
(1948—1950) — универсал, изготовлено несколько опытных экземпляров. - МЗМА-Э403-424
(1949) — экспериментальный седан, построен небольшой опытной партией. Отличался изменённым оформлением, капотом аллигаторного типа, установлен двигатель «Москвич-403» (не путать с серийным «Москвичом-403»
конца 1950-х — начала 1960-х годов). - Пикап
— вскоре после выпуска 400-го семейства непосредственно на МЗМА, возможно, на шасси «Москвич-400-420К» было изготовлено несколько вариантов пикапов (существовало не менее трех разновидностей, в том числе одна, предназначенная для работы с прицепом). Однако в серию он не пошёл. По некоторым сведениям, эта модель должна была получить индекс «420Б», но, ввиду отказа от планов её серийного производства, индекс «Б» впоследствии был присвоен модификации с ручным управлением.
План осовременивания (рестайлинга): 1946 г.

Какие автомобили «Москвич» выпускаются сейчас
<img src="https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/4/89/756802672265894.jpg" alt="Фото: Александр Щербак / ТАСС» loading=»lazy»>
Почти сразу новое руководство признало, что быстро организовать производство возможно только с помощью иностранного партнера. Летом 2022 года была показана презентация
, на которой отображались пять перспективных моделей. И хотя напрямую это не подтверждалось, в представленных на слайде машинах угадывались модели концерна JAC.
Первенцами возобновленного производства стали кроссовер «Москвич 3», ставший копией JAC JS4, и его электрическая версия «Москвич 3е».
Какие еще ожидаются «Москвичи»
По словам Когогина, на московском заводе планируется освоить выпуск еще двух, более крупных внедорожников, а также седана. Именно такие автомобили присутствовали в презентации, показанной летом 2022 года. У них есть очень похожие аналоги, которые уже продаются в Китае концерном JAC.
Если говорить о кроссоверах, то речь идет о моделях Sehol X6 и Sehol X7. Первый является пятиместной моделью сегмента «C» и по размерам близка к таким автомобилям как Toyota RAV4 или Volkswagen Tiguan. Второй крупнее, он относится уже к сегменту «D». Этот автомобиль по размерам близок к Kia Sorento или Skoda Kodiaq.
Наконец, под седаном вероятно подразумевается хетчбэк Sehol A5. Дорестайлинговая версия этой машины уже продается в России под именем JAC J7. Речь идет о достаточно крупном переднеприводном автомобиле, который по габаритам занимает промежуточное место между Skoda Octavia и Volkswagen Passat.
Все перечисленные машины оснащаются только передним приводом и турбомоторами объемом 1,5 литра. При этом мощность двигателя для кроссоверов увеличена.
МЕЖДУ ДВУХ ЧЛЕНОВ
Никто доподлинно не знает, зачем в середине 60-х годов прошлого века всесильный член Политбюро ЦК КПСС Дмитрий Федорович Устинов, тогдашний куратор всего оборонного комплекса страны, пробил решение партии и правительства о строительстве автозавода в Ижевске. Говорят, «чтобы разрушить в нашей стране монополию Минавтопрома на производство автомобильной техники». Но тогда разрушать-то было нечего, легковые автомобили в мизерных количествах делали только на АЗЛК и ГАЗе! Более реальной кажется другая причина – внутренние интриги в Политбюро. Устинов выступил со своим предложением в пику другому члену Политбюро – А. Н. Косыгину, который «вел» автопром, а во второй половине 60-х подписал контракт с «Фиатом» на строительство завода в Тольятти. Вот Л. И. Брежнев и решил для равновесия поддержать амбиции оборонщиков.
Так это или нет, но в Ижевске началось строительство автозавода, который организационно должен был стать филиалом крупнейшего в стране военно-промышленного предприятия, мирового лидера по выпуску стрелкового артиллерийского вооружения. В качестве побочного производства в Ижевске еще с 30-х годов прошлого века делали мотоциклы, но автомобилями тут никогда раньше не занимались.
Первый «Москвич-408» в Ижевске собрали, как сейчас принято говорить, методом отверточной сборки 12 декабря 1966 года в здании НИИ «Прогресс» (цеха завода еще достраивались). Собственной модели у ижевцев тогда не было. Для первых партий все детали и комплектующие автомобиля поставляли из Москвы, с МЗМА, переименованного затем в АЗЛК. Производственные линии (прессовые и сварочные, окрасочные и сборочные) вводили в строй в течение нескольких лет, и полноценным завод стал только в 1971 году. Подряд на его оснащение современным оборудованием получила компания «Рено», игравшая первую скрипку и в перевооружении столичного АЗЛК. Но моторного производства в Ижевске не создали; автомобили ИЖ изначально комплектовали продукцией филиала другого оборонного завода – УМПО, где поставки Ижевску тоже долго воспринимали как обременительную нагрузку. Ведь главным потребителем был АЗЛК.
Словом, завод построили, и он ежегодно наращивал выпуск легковых автомобилей. Только вот для оборонщиков он оказался нежеланным ребенком, тем более что престарелый маршал Устинов довольно быстро потерял к нему интерес. Неудивительно, что собственные разработки конструкторов Ижевского автозавода в Москве воспринимали без энтузиазма и, как правило, клали под сукно. Хотя среди них были интересные и перспективные. В результате ни разу за свою историю предприятие не вышло на запланированную мощность – 200 тыс. автомобилей в год. Рекорд – 134 тыс. штук в 1990 году. Завод мог бы (теоретически) выпустить и больше (и спрос ведь был!), но снабжался комплектующими всегда по остаточному принципу.
- Автомобили России и СССР, 1993
, с. 195. - Автомобили России и СССР, 1993
, с. 192. - Долматовский, 1986
, с. 182. - Долматовский, 1986
, с. 160. - Долматовский, 1986
, с. 161. - Долматовский, 1986
, с. 153. - Победа и другие события, 2015
, с. 117. - Автомобили России и СССР, 1993
, с. 191. - ↑ 1
2
3
4
5
6
Расследование: как создавался Москвич. Журнал «АвтоРевю», № 16, 2008 год
- Mark Theobald: Budd Co.
Дата обращения: 17 марта 2013.
Архивировано
30 марта 2013 года.
- А. Павленко.
«Моквич-400-422» // «Автолегенды СССР» : журнал. — Москва: Де Агостини, 2011. — 3 января ( вып. № 77
). — С. 11, 15
. — ISSN
2071-095X
.
Что представляет из себя «Москвич 3»
Кроссовер JAC JS4 появился в Китае в 2021 году. Это автомобиль сегмента «B», аналог знакомых в России Hyundai Creta или того же Renault Kaptur — последний выпускался на том же заводе прежде.
В отличие от французской и корейской машины, JAC JS4, как и «Москвич 3» предлагается только с передним приводом. Спереди у него установлена типичная для своего класса подвеска McPherson, а сзади полузависимая скручивающаяся балка.
Для автомобиля предлагается единственный бензиновый двигатель объемом 1,5 литра, чья мощность за счет турбонаддува достигает 150 л.с. Он сочетается либо с механической коробкой передач, либо с вариатором, который является альтернативой классическому автомату.
Интерьер
Москвич 3 оснащен современными технологиями и мультимедийными решениями: многофункциональный руль с электроусилителем и блоком управления круиз-контролем, цифровая приборная панель с дисплеем диагональю 10,25” и мультимедийной системой с сенсорным экраном такого же размера с возможностью подключения к смартфонам по протоколам Apple CarPlay и Android Auto, а также 6 динамиками и системой камер кругового обзора. Автомобиль оснащен электрическим стояночным тормозом с функцией автоудержания.
![]()
![]()
Комфорт водителя и пассажиров обеспечивают просторный салон и эргономичные передние и задние сиденья. Для удобства пассажиров второго ряда предусмотрены центральный подлокотник, USB-разъемы и отдельные воздуховоды, обеспечивающие оптимальную температуру
«МЗМА-400/420» и «МЗМА-401/420» (данные для «МЗМА-401» даны в скобках)
Несущий кузов, 4 × 2: 4-местный 4-дверный седан 420, 4-дверный кабриолет 420А, 3-дверный деревянный фургон 422, 2-дверный пикап 420Б, 2-дверный цельнометаллический фургон 420Б, 2-дверный фургон с отдельным кузовом 420Б (как ИЖ-2715), санитарный 420М, аэродромный пусковой двигатель АПА-7 (шасси 400-420Э), экспериментальный 5-дверный деревянный универсал 421.
- Аккумуляторная батарея: 3-СТЭ-65, 6 В, ёмкость батареи — 65 Ач.
- Тип и мощность генератора: Г28, 100 Вт.
- Тип и мощность стартера: СТ-28; 0,6 л. с.
- Свечи зажигания: НА-11/10А, СП. М14×1,25; зазор между электродами: 0,60 — 0,70 мм.
- Схождение колёс: 1,5-2,5 мм; развал колёс: 42′; угол наклона поворотного шкворня вбок: 7°; вперёд: 0°.
- Радиус поворота: 6,00 м.
- Углы въезда: передний 35°, задний — 23°.
- Сцепление: сухое однодисковое. Свободный ход педали сцепления: 18-24 мм.
- Передняя подвеска: типа «Дюбонне», независимая, шкворневая, 2 гидравлических амортизатора одностороннего действия.
- Задняя подвеска: на двух продольных полуэллиптических рессорах, 2 гидравлических амортизатора одностороннего действия.
- Гидравлические колодочные тормоза на все колёса.
- Размер шин: 4,50-16 или 5,00-16 дюймов.
- Давление в шинах (кг/см 2
): передних — 2,00 или 1,75, задних — 2,30 или 2,00. - Зазор между толкателем и стержнем клапана: впускного — 0,15 — 0,17 мм, выпускного — 0,20 — 0,22 мм.
- Ёмкость системы охлаждения: 6,0 л.
- Ёмкость масляных картеров: двигатель — 2,7 л (с масляным фильтром — 3,3 л); коробка передач — 0,4 л; задний мост — 0,9 л.
Как сейчас организованно производство
На первом этапе на предприятия приходили машинокомплекты из Китая, которые дособирались самым простым, стапельным методом. Однако, по информации Autonews.ru, сейчас на заводе происходит запуск полноценного сборочного конвейера, оставшегося от Renault. Готовится к запуску сварочная линия кузовов, а также их покраска. Кроме того, заработала внутрезаводская логистическая система, когда нужные запчасти привозят к конвейеру автоматизированные тележки-роботы.
Большинство сотрудников завода остались со времен Renault и знают устройство своего производства. Дальнейшая локализация должна осуществляться уже с помощью КамАЗа, который участвует в разработке собственных моделей «Москвича». Эти машины должны появиться в 2025 году.
Можно ли сэкономить на покупке «Москвича»
Изначально предполагалось, что автомобили «Москвич» благодаря локальной сборке смогут участвовать в госпрограмме поддержки российского автопрома, что позволило бы снизить цены. Однако, пока оформлялось это решение, финансирование по госпрограмме перераспределили на электромобили.
Таким образом можно ожидать скидки от государства на электромобиль «Москвич 3е». Его стоимость в таком случае снизится на 625 тысяч рублей.
Кроме того, уже сейчас дилеры предлагают собственные скидки как на бензиновые, так и на электрические машины в случае покупки в кредит, сдачи старой машины в трейд-ин или оформления в салоне страховки Каско. В сумме все скидки могут достигать нескольких сотен тыс руб.
- Официальный сайт Московского автомобильного завода «Москвич»
// АО МАЗ «Москвич» - Игорь Моржаретто.
Уроки французского. Это рассказ о том, как погибал завод «Москвич» и как на его территории выросло современное предприятие «Автофрамос».
// За рулём
. — 2011. — 18 ноября. - Маргарита Фёдорова.
На обломках «Москвича». Прошлое, настоящее и будущее АЗЛК — в спецпроекте «Ъ»
// Коммерсант.ru
. — 2014. — 9 июля. - Каким мог быть «Москвич» сегодня (видео)
// Автодни.ру. — 2009. — 13 октября. Архивировано
27 сентября 2015 года.
- «W. C. E — Moskvitch Evolution (1930 — 2010)»
(англ.)
на YouTube
«Москвич» раскрыл количество произведенных автомобилей
Со старта производства «Москвич» собрал 11 тыс. кроссоверов
За неполные восемь месяцев производства смогли собрать 11 тыс. автомобилей «Москвич»
С момента начала сборки (в конце ноября 2022 года) по настоящее время было произведено 11 тыс. автомобилей «Москвич 3» и «Москвич 3е». Об этом Autonews.ru рассказали в пресс-службе завода.
При этом только за прошлый месяц в России продали
1504 «Москвича». Всего же за первое полугодие 2023 года завод реализовал более 4 тыс. автомобилей.
Пока что модельный ряд «Москвича» состоит из двух кроссоверов: бензинового «Москвич 3» и электрического «Москвич 3е». Первый оснащается 1,5-литровым турбомотором мощностью 150 л.с. и может комплектоваться как шестиступенчатой «механикой», так и вариатором. Цена на модель варьируется от 1 992 000 до 2 250 000 руб.
Электрический «Москвич 3е» оснащается одним 68-сильным мотором на передней оси, мощность которого может кратковременно повышаться до 193 л.с. Запас хода на одной зарядке достигает 410 км по методике WLTP. Стоимость электрокара составляет 3 558 000 руб.
До конца года на московском заводе освоят производство лифтбека «Москвич 6», который представляет собой перелицованный китайский Sehol A5 Plus, и кроссовера «Москвич 5» (перелицованный Sehol X6).
Ранее Autonews.ru сообщал
, что глава Татарстана Рустам Минниханов в своем официальном телеграм-канале рассекретил новую модель «Москвича». Ею оказался китайский кроссовер JAC Refine S3, который выпускается с 2013 года, а в 2019-м прошел через рестайлинг.
- Ю. А. Долматовский
.
Автомобиль за 100 лет. — М.
: Знание
, 1986. — 240 с. — - Иван Падерин, Денис Орлов.
Победа и другие события / В. Н. Куплевацкий. — М.
: Горькийклассик Трокадеро, 2015. — 455 с. —
Тем не менее, трофейный автопарк в условиях плохих дорог, отсутствия запчастей и квалифицированного ремонта быстро изнашивался. Появилась настоятельная необходимость налаживания массового производства своего, советского автомобиля, предназначенного для продажи в индивидуальное пользование и по своей конструкции наиболее пригодного для эксплуатации в советских дорожных условиях. Довоенный КИМ-10 по состоянию на 1945 год по многим деталям своей конструкции мог быть охарактеризован как безнадёжно устаревший, кроме того, как уже указывалось, в ходе войны и эвакуации оборудование для его производства было в значительной степени утрачено или уничтожено. В условиях наличия доступа к производственной документации и оснастке для выпуска целого ряда моделей немецких малолитражек, имевших высокий технический уровень и ставших за годы войны привычными советским механикам и водителям, возобновлять его выпуск посчитали нерациональным. Хотя уцелевший экземпляр четырёхдверного КИМ-10-52 демонстрировался в Кремле наряду с потенциальными иностранными прототипами для послевоенной малолитражной модели, шансов на возвращение в серийное производство у него уже практически не было.
Что касается иностранных моделей, то из них было рассмотрено несколько вариантов, в частности — для выпуска в СССР предлагалась широко распространённая в довоенной Германии и послевоенном СССР модель DKW F8
, простая по конструкции, недорогая в производстве и очень ремонтопригодная, с деревянно-фанерным кузовом (в СССР аббревиатуру ДКВ шутливо расшифровывали как «дерево-клей-вода») на лёгкой несущей раме и с двухтактным мотором мотоциклетного типа. Взяли верх, однако, опасения по поводу низкой практичности и долговечности деревянного кузова в климатических условиях большей части территории СССР. Кроме того, все ДКВ имели передний привод с расположением двигателя внутри колёсной базы, что при маломощном моторе означало недостаточные способность к преодолению крутых подъёмов, особенно зимой в гололёд, и проходимость, довольно тесные двухдверные кузова и технически несовершенный, сравнительно неэкономичный двухтактный двигатель недостаточной даже по меркам тех лет мощности. Впоследствии производство DKW F8 было возобновлено в Восточной Германии, параллельно с освоением модернизированной модели F9. Модернизация этой линии автомобилей привела к появлению на свет знаменитого « Трабанта
» и несколько менее известного за пределами бывшей ГДР
« Вартбурга
».
В отношении же прототипа для первой советской послевоенном малолитражки выбор в конечном итоге пал на модель Opel Kadett K38 — сравнительно «свежую», находившуюся в производстве с 1937 года, хорошо отработанную для массового крупносерийного выпуска, на практике доказавшую свою высокую пригодность для советских дорог, имевшую достаточно крепкий несущий цельнометаллический кузов и сравнительно мощный (1074 см³, 23 л. с.) четырёхтактный двигатель и по общему типу весьма близкую к довоенному КИМ-10-52. По сути «Кадет» представлял собой разработанное германскими инженерами воплощение требований к советской малолитражке, заложенных в постановлении СНК от 1939 года.
Как модель «Кадет» выпускался с ноября 1936 года (заводское обозначение модели — 11234), с модернизацией в конце 1937 года, выразившийся внешне в появлении новой полукруглой маски радиатора вместо более ранней плоской и других мелких отличиях, после чего автомобиль получил обозначение К38. Для тех лет это была довольно совершенная технически, долговечная и комфортабельная машина. Существовали варианты с различными типами кузова: двух- и четырёхдверный седаны (в соответствии с оригинальной германской терминологией — «лимузины») и двухдверный кабриолимузин, имевший тентовую крышу при сохранении жёстких металлических проёмов дверей и рамок боковых стёкол. В небольших количествах выпускались также двухдверные двухместные спортивные родстеры
на агрегатах «Кадета» К38 с кузовами, поставлявшимися сторонними фирмами.
Наряду с базовой моделью К38 выпускались также её более дешёвый, упрощённый вариант — KJ38 (J — Junior, «младший»), отличавшаяся главным образом зависимой передней подвеской, отдельной от кузова рамой, отсутствием заднего бампера и упрощённой отделкой, и Opel Olympia — напротив, более совершенная модель, оснащённая более современным верхнеклапанным ( OHV
) мотором рабочим объёмом 1488 см³ и мощностью 37 л. с., но всё с тем же кузовом, за исключением капота, который был аллигаторного типа, открывающийся вперёд — вместо открывавшегося набок двустворчатого у «Кадета». Таким образом, Kadett К38 среди маленьких «Опелей» своих лет представлял собой модель среднего уровня и ценового диапазона.
-
Opel Kadett ранней модели.
-

Opel Kadett
К38 выпуска 1937—1940 годов. -

-

Opel Olympia
довоенного выпуска -

Opel Olympia
послевоенного выпуска после рестайлинга 1950 года. -
Москвич-401 и Opel Olympia.
Далее информация в источниках разнится. Некоторые из них, например Юрий Долматовский в книге «Мне нужен автомобиль», сообщают, что автомобиль выпускался полностью или практически полностью на оборудовании и по документации, вывезенным с завода «Опель» в Рюссельсхайме
(к слову, находившегося в американской оккупационной зоне) и смонтированном в СССР.
Историк автомобилестроения Лев Шугуров сообщает в своей книге «Автомобили России и СССР», что техническая документация на автомобиль отсутствовала, и её пришлось воссоздавать по готовым образцам, а также отдельным сохранившимся элементам технологической оснастки — в первую очередь для изготовления дверей, наиболее сложного в производстве элемента кузова.
В воспоминаниях же некоторых работников завода, заставших подготовку выпуска первого «Москвича», например, Александра Фёдоровича Андронова (главный конструктор АЗЛК на протяжении многих лет с 1949 и до середины 1970-х годов
), утверждается, что Отдел главного конструктора готовил чертежи самостоятельно, а производственную оснастку поставляли ГАЗ, ЗИС и другие советские предприятия.

После окончания войны завод Opel в Рюссельсхайме оказался в американской зоне оккупации. Однако по решению Берлинской конференции летом 1945 года Советский Союз в качестве части репараций получил право на четвёртую часть всего оставшегося на западе Германии промышленного оборудования, в том числе — и с завода Opel в Рюссельхайме.
Между тем, де-факто завод Opel к тому времени лежал в руинах: легковые автомобили там не выпускались с 1940 года ввиду загрузки военной продукцией, вроде авиамоторов для бомбардировщиков, а в августе 1944 года он был подвергнут масштабным бомбардировкам союзной авиации. В результате вывозить оттуда было практически нечего. Удалось разыскать лишь оснастку для изготовления некоторых узлов шасси и двухдверного варианта кузова. Правда, в данных источниках не встречается конкретных упоминаний о состоянии завода Ambi Budd Presswerke в Берлине, занимавшегося выпуском значительной части деталей для кузовов «Кадетов», однако, по имеющимся данным, тот также активно бомбился авиацией союзников.
Поэтому значительная часть утраченной документации и оснастки для производства была воссоздана заново, причём работы производились в Германии по заказу Советской военной администрации (СВАГ) силами смешанных трудовых коллективов, состоявших из откомандированных советских и вольнонаёмных немецких специалистов, работавших в созданных после войны конструкторских бюро.
Кузов воссоздавало КБ в городе Шварценберге, в котором работали 83 немецких специалиста под руководством советского инженера О. В. Дыбова. В нём и были в 1945—1946 годах воссозданы чертежи и документация, по которым на мощностях бывшего кузовного ателье ESEM были воссозданы деревянная мастер-модель и шаблоны для изготовления штампов. Работы же над воссозданием силового агрегата велись в Берлине, также немецкими специалистами в количестве более 180 (в том числе — шесть профессоров) под руководством профессора МАМИ
В. И. Сороко-Новицкого. Варианты с деревянными кузовами «фургон» и «универсал» разрабатывались в КБ на базе бывших заводов фирмы Auto Union
в Хемнице
, Чопау
и Цвиккау
, до войны выпускавших деревянные кузова для автомобилей DKW и имевших большой опыт в их проектировании и изготовлении.
На основе полученной из Германии документации на ЗИСе были изготовлены штампы и пресс-формы для выпуска будущего «Москвича», там же впоследствии был налажен выпуск кузовных деталей и сварка кузовов.
На Западе производство «Кадета» возобновлено после войны не было, но выпускалась его более дорогая и совершенная версия — Opel Olympia
OL38. Таким образом, предположительно, на неё документация и оборудование всё же сохранились, либо также были частично воссозданы (эта задача была существенно проще с учётом того, что самому «Опелю» были доступны оригиналы производственной документации, хранившиеся в США головным филиалом General Motors).
4 декабря 1946 года, через полтора года после начала подготовки производства, Завод малолитражных автомобилей (ЗМА, так после войны был переименован бывший КИМ) выпустил первый экземпляр новой модели, получившей название «Москвич-400». Или, если полностью следовать «фордовской» номенклатуре легковушек
тех лет, — «Москвич-400-420»: первым шёл номер шасси и двигателя, вторым — кузова. Автомобиль не был точной копией довоенного «Кадета» — так, у него отсутствовали устанавливавшиеся на «Опели» семафорные указатели поворотов на центральных стойках кузова, существенно отличалась и вновь воссозданная в расчёте на отечественные аналоги материалов технология изготовления всех узлов. До сих пор вызывает большие споры у историков вопрос о том, использовались ли при комплектации первых «Москвичей» готовые детали, поставлявшиеся из Германии (из старых заделов «Опеля» либо произведённые предприятиями, находящимися в советской оккупационной зоне) — однозначного ответа на него не существует.
В те годы этот автомобиль, как правило, называли просто «Москвичом», так как других «Москвичей» тогда ещё не было. Вскоре после седана появились деревянные фургоны «Москвич-400-422» (1949—1956), кабриолеты «Москвич-400-420А» (1949—1952) и шасси с кабиной «Москвич-400-420К» (1954), на которые устанавливались разнообразные грузовые кузова, изготовленные кузовным заводом Минпищепрома в Москве.
В 1947 году к 800-летию Москвы ЗМА выпустил «юбилейную» партию автомобилей, имевших на левой боковинке капота памятный знак в виде миниатюрного древнерусского щита. Существовала и медицинская версия 420М, которая отличалась фарой над ветровым стеклом, моющейся обивкой салона и набором медицинского оборудования внутри.

В мае 1951 года появилась модернизированная коробка передач, с синхронизаторами на II—III передачах и более удобным рычагом переключения на рулевой колонке. В 1954 появилась более мощная модель двигателя — 401 (26 л. с.). Соответственно, изменилось обозначение автомобиля — теперь базовый седан назывался «Москвич-401-420».
Производство «Москвичей» быстро росло: 10-тысячный автомобиль сошёл с конвейера в 1950 году, а вскоре оно уже достигло годового объёма 35 000 — 50 000 штук. Автомобили поступали в продажу по цене 8000 рублей («Москвич-401» — 9000; «Победа» М-20
стоила 16 000, ЗИМ ГАЗ-12
— 40 000 рублей; средняя зарплата в народном хозяйстве СССР в 1950 году составляла 601 рубль). Изначально модель не пользовалась популярностью, в первую очередь из-за послевоенной разрухи, но уже в начале пятидесятых годов спрос на легковые автомобили существенно вырос, так что к середине десятилетия в крупных городах на «Москвичи» и «Победы» уже образовались очереди из желающих их приобрести («ЗИМ» не пользовался спросом из-за исключительно высокой цены, и хотя из-за этого он и находился в свободной продаже, реально продано этих автомобилей в личное пользование было очень мало).
образца 1931 года сборки завода КИМ
В 1929 году комиссия, командированная ВСНХ СССР
в США
для выбора американских автопроизводителей, чтобы наладить в СССР массовое производство автомобилей, заключила с фирмой Ford Motor Company
соглашение о технической помощи по организации и восстановлению в СССР производства легковых и грузовых автомобилей марки Ford. Производство планировалось развернуть в Нижнем Новгороде. В период с 1929 по 1932 годы сооружался основной автомобильный завод (будущий ГАЗ
). В то время было принято решение об организации отвёрточной сборки автомобилей марки Ford моделей A и АА из американских комплектующих на автосборочной площадке в Москве
. Завод был построен в 1929—1930 годах при участии компании Ford
на пересечении Московской окружной железной дороги
и Остаповского шоссе (современный Волгоградский проспект
).
Свою деятельность завод начал 6 ноября 1930 года, приступив к сборке легковых и грузовых машин Ford
. В декабре 1930 года постановлением Всесоюзного автотракторного объединения завод стал именоваться «Государственный автосборочный завод имени Коммунистического Интернационала молодёжи
» (КИМ).
До 1933 года завод собирал автомобили Ford A
и Ford AA
из американских комплектующих. В 1933 году завод стал филиалом ГАЗ и перешёл на сборку автомобилей ГАЗ-А
и ГАЗ-АА
уже из советских комплектующих поставляемых с Горького. Г АЗ-А собирались до 1936 года. А сборка грузовых автомобилей ГАЗ-АА шла до 1939 года и была перенесена в Ростов на автосборочный завод.

-50 образца 1940 года в музее АЗЛК
В 1940 году завод начал производство модели КИМ-10. Параллельно были разработаны модификации КИМ-10-51
фаэтон
и КИМ-10-52
— седан с четырьмя дверьми. С началом Великой Отечественной войны
завод был переориентирован на выпуск военной продукции.

»
В мае 1945 года было принято постановление Совета народных комиссаров СССР
о развёртывании строительства автозавода по выпуску малолитражных автомобилей «Москвич». Предприятие было переименовано в «Завод малолитражных автомобилей» (ЗМА), позднее — «Московский завод малолитражных автомобилей» (МЗМА).
![]()
![]()
Наиболее успешными в истории завода были вторая половина 1950-х и 1960-е годы. В этот период модельный ряд завода обновлялся каждые несколько лет, «Москвичи» активно осваивали экспортные рынки и международные гоночные трассы. Именно в период с 1957 по 1967 годы на МЗМА работал впоследствии известный журналист и историк автоспорта Лев Шугуров
.
В 1956 году начат выпуск нового « Москвича-402
», а уже в июле 1958 года была проведена его модернизация, в ходе которой он получил верхнеклапанный двигатель, собранный на основе расточенного старого блока, но с полностью новой алюминиевой головкой цилиндров. Новая версия получила индекс « Москвич-407
». На этих автомобилях в 1958 году заводская команда дебютировала на международных спортивных трассах. Помимо базовых седанов серийно выпускались модификации с кузовами « универсал
» (впервые в стране) и « фургон
», а также — полноприводная версия « Москвич-410
».
В конце 1950-х годов, когда переходили на выпуск «407-го», параллельно создали и испытали две серии внедорожников « Москвич-415
».

Производство двигателя модели «412» из-за загруженности самого МЗМА вскоре было решено перенести на Уфимский моторостроительный завод
.

» после рестайлинга декабря 1969 года
В декабре 1969 года обе модели получили прямоугольные фары вместо круглых спереди и горизонтальные, а не вертикальные, фонари — сзади.
В мае 1967 года с конвейера сошёл миллионный автомобиль марки «Москвич», им стал « Москвич-408
».
В октябре того же 1968 года завод получил новое имя: вместо «Московский завод малолитражных автомобилей» (МЗМА) он стал называться «Автомобильный завод имени Ленинского комсомола» (АЗЛК).

![]()
Секретарь комитета комсомола
АЗЛК Городецкий вручает грамоту механику прессового цеха № I Михайлову. 1 марта 1973 года
![]()
Митинг в поддержку народа Вьетнама
в одном из цехов завода. 1 января 1973 года
В 1972 году вышел на пенсию проработавший на «Москвиче» с самого его основания главный конструктор А. Ф. Андронов
. В 1974 году уходит ещё один ветеран завода — главный художник, создатель «Москвича-408» Б. С. Иванов. Их с Андроновым уход обозначил конец целой эпохи в истории предприятия. Место главного конструктора занял И. К. Чарноцкий, а дизайном стал руководить И. А. Зайцев.
В 1974 году с главного конвейера завода сошёл двухмиллионный автомобиль «Москвич», он был модели « Москвич-412
».


Ситуация на заводе нашла отражение в художественном фильме « Гонки без финиша
», который вышел на экраны в 1977 году.
Также в 1977 году на базе завода был открыт ДК АЗЛК — место для проведения досуга работников предприятия, существующее и по сей день под именем Культурный центр «Москвич»
.

Основные достижения завода экспонировались в Музее АЗЛК
, здание которого
было отрыто в 1980 году.

»
Изначально автомобили Москвич-2141 планировалось комплектовать бензиновыми двигателями «АЗЛК-21415» (2 л, восемь клапанов, 113 л. с.), «АЗЛК-21416» (ранние — 1,8 л, 16-клапанный 125 л. с., последние версии — 2 л, 16 клапанов, 140 л. с.) и турбодизелем «АЗЛК-21413». С целью производства собственных двигателей в конце 1980-х годов на АЗЛК было начато строительство моторного завода (площадка МСП-3), и на его строительство был взят крупный кредит. К 1991 году моторный завод был готов на 90 %, однако СССР прекратил своё существование, а с ним остановилось и государственное финансирование.
Собственные двигатели завод производить так и не начал. Укомплектованные устаревшими двигателями «ВАЗ-2106» и «УЗАМ-3310» — «УЗАМ-3317» «Москвичи» смотрелись всё более бледно на фоне конкурентов, репутация автомобиля падала, финансовое состояние предприятия ухудшалось. В 1996 году завод остановился, встал вопрос о его банкротстве. В 1997 году завод был взят Правительством Москвы в доверительное управление. Прежнее руководство завода во главе с его директором Юрием Бородиным
было отправлено в отставку, директором АЗЛК стал Рубен Асатрян. Для повышения технического уровня и потребительских качеств автомобилей «Москвич» было принято решение комплектовать их двигателями Renault. Однако после дефолта 1998 года и падения курса рубля закупать импортные двигатели стало невыгодно. Производственные трудности, ошибки менеджмента, падение спроса на фоне кризиса, общая хозяйственная неразбериха в стране и отсутствие зрелых финансовых механизмов привели к закономерному финалу — завод прекратил своё существование.
На территории завода в 2012 году был создан Технополис «Москва»
.

ОАО «Автофрамос» (ЗАО «РЕНО РОССИЯ»)
ОАО « Рено Россия
» в 1998 году выкупило недостроенный цех двигателей АЗЛК, в котором в 2005 году была развёрнута отвёрточная (SKD), а позже углублённая (CKD) сборка легковых автомобилей Renault Logan
. В 2011 году «Рено Россия» расширил мощности своего производства с 75 000 до 160 000 автомобилей.
К началу 2012 года «Автофрамос» расширил производственные мощности со 160 до 175 тыс. автомобилей в год. На «Автофрамосе» в три смены выпускались автомобили марки Renault: Logan, Sandero, Sandero Stepway, Megane и Fluence. В ноябре 2011 года был запущен в производство «Duster» — бюджетный кроссовер
на платформе Logan.
До марта 2022 года на заводе производились автомобили Renault Duster, Renault Kaptur и Renault Arkana.
23 марта 2022 года в связи с введением санкций
из-за российского вторжения на Украину
производство автомобилей на заводе было прекращено.
В собственности Москвы


3 июня 2022 года ЗАО «Рено Россия» официально переименовано в Московский автомобильный завод «Москвич».
Москвич в искусстве
- Фильм «Сердца четырех»: Одной из ключевых сцен фильма стал момент, когда Галя и Колчин застряли посреди реки в открытом автомобиле-фаэтоне. Ехали они на британском Ford Prefect, но киноведы считают, что иностранная машина сыграла роль КИМа: Колчин упомянул, что эта модель советская и «она у нас еще на испытаниях»
. [2] - Фильм «Москва слезам не верит»: В первой серии действие разворачивается в 1950-х. Главная героиня Катерина вместе с подругами поехала на «Москвиче-400 на дачу, чтобы познакомиться с родителями жениха. На такой же машине же ее забирали из роддома с новорожденной дочкой. Действие второй серии происходит спустя почти 20 лет после первой. К тому времени «Москвич-400» уже устарел и считался раритетом. Меньшов обыграл это в эпизоде, когда владелец машины — муж Катиной подруги — копается под капотом и приговаривает: «На нем еще мои внуки ездить будут. При хорошем уходе машина может сохраниться хоть сто лет»
.



